Saímos da Autominas às 8:00 hs e subimos a João Naves até a Granja Planalto, onde entramos na fazendo do Glória e seguimos até a entrada do Single Track, onde descemos até o Dmae, de lá seguimos para a BR-050 e subimos até o Anel Viário e entramos no Shopping Park e descemos a Trilha do Morto. Na volta da Trilha do Morto, o Estevão, que esta em uma fase de empreendorismo, comprou mais um lote a beira rio. Seguimos até a Unitri, onde acabou o passeio. De lá o Junão nos convidou para comer um peixe em sua casa, que estava muito bom e Junão, valeu pela bela recepção e o excelente peixe.
Total pedalado: 45 Km.
Ciclistas: Eu, Wagão, Marcos, Estevão, Fábio, Serginho, Junão, Zé do Gui, Tuim, Ricardo, Eddie, Zé (da Água Doce), Mateus, Fábio, Jaqueline, Luciano, e tem mais gente que não sei o nome, gentileza me enviar que eu atualizo.
Segue as Fotos, e ótima semana a todos, e até sábado que vem.
Abraços
Grupo de Amigos, que descobriu com o ciclismo, uma forma de esporte e diversão, além de manter a amizade unida. Juntando saúde, lazer, este grupo tem o ciclismo como passeio, e em trilhas pela Cidade de Uberlândia, sempre com o intuito de fazer amigos.
sábado, 27 de junho de 2009
quinta-feira, 25 de junho de 2009
Convite para a Trilha do dia 27/06/2009
Caros Ciclistas,
Segue a programação para o próximo sábado.
Faremos da Trilha do Sucupira, mais a Trilha do Morto.
Sairemos às 7:45 hs, de frente a Autominas (João Naves) e seguiremos pela até a Fazenda do Glória, onde faremos dois single-tracks chegando na cachoeira do Sucupira. De lá seguiremos por uma trilha até a BR-050 onde pegaremos o Anel Viário e entrando na trilha do Morto, descendo até a portaria do Caça e Pesca, subindo de volta até a Unitri.
Previsão de distancia: 45 km.
Nível: Fácil, não tem grandes desafios de subidas não, o singles-tracks são em descidas e sem muitas técnicas. (Percurso tranqüilo e ideal para iniciantes, a pesar da distância).
Não Esquecer: Bike regulada e lubrificada, remendo de pneus e/ou câmara reserva, chave de rodas (caso sua bike não possua engate rápido), água e repositores energéticos. Capacete e luvas são recomendados.
Espero todos vocês lá, abraços a todos.
Segue a programação para o próximo sábado.
Faremos da Trilha do Sucupira, mais a Trilha do Morto.
Sairemos às 7:45 hs, de frente a Autominas (João Naves) e seguiremos pela até a Fazenda do Glória, onde faremos dois single-tracks chegando na cachoeira do Sucupira. De lá seguiremos por uma trilha até a BR-050 onde pegaremos o Anel Viário e entrando na trilha do Morto, descendo até a portaria do Caça e Pesca, subindo de volta até a Unitri.
Previsão de distancia: 45 km.
Nível: Fácil, não tem grandes desafios de subidas não, o singles-tracks são em descidas e sem muitas técnicas. (Percurso tranqüilo e ideal para iniciantes, a pesar da distância).
Não Esquecer: Bike regulada e lubrificada, remendo de pneus e/ou câmara reserva, chave de rodas (caso sua bike não possua engate rápido), água e repositores energéticos. Capacete e luvas são recomendados.
Espero todos vocês lá, abraços a todos.
domingo, 21 de junho de 2009
Trilha Descida das Pedras - Manilha Quebrada - Tenda dos Morenos
Trilha boa, com vários desafios, descidas técnicas, e acidentes de percurso. O Marcão encontrou um "sulco" no meio do caminho, te linha um pau que bateu e arrembentou o esticador dele. Daí a solução foi deixar ele com um marcha só. Subimos a serrinha, e chegamos na Tenda dos Morenos, onde Eu, o Estevão e o Marcos, pedimos resgate. O resto da turma seguiu normalmente.
Ciclistas: Eu, Wagão, Estevão, Marcos, Fábio, Junão e Zé do Gui.
Total pedalado por mim, Estevão e Marcos: 37 Km.
Total pedalado pelo resto da turma: 63 Km.
Segue mapa e fotos.
Ciclistas: Eu, Wagão, Estevão, Marcos, Fábio, Junão e Zé do Gui.
Total pedalado por mim, Estevão e Marcos: 37 Km.
Total pedalado pelo resto da turma: 63 Km.
Segue mapa e fotos.
Trilha da Matinha - Serrinha - Tenda dos Morenos
Widget powered by EveryTrail: Travel Communitysexta-feira, 19 de junho de 2009
Convite trilha do dia 20-06-2009
Bom dia!!
Segue a programação para a Trilha de Amanhã:
- Aeroporto, seguiremos para a Matinha, depois subiremos para as Pedreiras e desceremos a Mata até a Manilha Quebrada, subiremos a Serrinha, e de lá para a Estrada do Pau Furado, pausa na Tenda dos Morenos, e finaliza no Aeroporto. Se der tempo, seguiremos para o Restaurante do Diney.
Horário e ponto de Encontro: 7:45 hs em frente a Receita Federal (Rondon Pacheco).
Nível: Médio (desafios são: a descida da mata, exigi muita pericia, a serrinha – subida forte, e estrada do pau furado – subida média, mas longa).
Novatos: Podem ir, mas recomendo sair do Aeroporto, e se o novato não tem preparo físico bom, deixar um resgate de sobre aviso.
Distância Estimada: 55 Km.
Não esquecer: Regulagem da Bike, remendo de pneu (essa trilha é comum furar pneu),ferramentas,protetor solar, água e repositores energéticos (barra de cereal, rapadura, gel, banana).
Segue o mapa desta trilha que fizemos, só que terminamos no Baltazar.
http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=181889
Espero todo vocês lá, um grande abraço.
Segue a programação para a Trilha de Amanhã:
- Aeroporto, seguiremos para a Matinha, depois subiremos para as Pedreiras e desceremos a Mata até a Manilha Quebrada, subiremos a Serrinha, e de lá para a Estrada do Pau Furado, pausa na Tenda dos Morenos, e finaliza no Aeroporto. Se der tempo, seguiremos para o Restaurante do Diney.
Horário e ponto de Encontro: 7:45 hs em frente a Receita Federal (Rondon Pacheco).
Nível: Médio (desafios são: a descida da mata, exigi muita pericia, a serrinha – subida forte, e estrada do pau furado – subida média, mas longa).
Novatos: Podem ir, mas recomendo sair do Aeroporto, e se o novato não tem preparo físico bom, deixar um resgate de sobre aviso.
Distância Estimada: 55 Km.
Não esquecer: Regulagem da Bike, remendo de pneu (essa trilha é comum furar pneu),ferramentas,protetor solar, água e repositores energéticos (barra de cereal, rapadura, gel, banana).
Segue o mapa desta trilha que fizemos, só que terminamos no Baltazar.
http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=181889
Espero todo vocês lá, um grande abraço.
segunda-feira, 8 de junho de 2009
Trilha Britador - Capela dos Martins - Areial
Sábado, dia 06/06/2009 - Trilha do Britador - Capela dos Martins - Areial
Ciclistas: Edinho, Wagão, Carlinhos, Marcos, Kustela, Junão, Zé do Gui, Tuim, Dalmo, Ana Flávia e Caconde.
Total Pedalado: 55 Km.
Ciclistas: Edinho, Wagão, Carlinhos, Marcos, Kustela, Junão, Zé do Gui, Tuim, Dalmo, Ana Flávia e Caconde.
Total Pedalado: 55 Km.
Trilha Britador - Capela dos Martins - Areial
Widget powered by EveryTrail: Travel Community
Assinar:
Postagens (Atom)